Как сборная СССР по футболу пила шампанское на Эйфелевой башне

Уже совсем скоро, 14 июня, в Германии стартует 17-й чемпионат Европы по футболу. Главный спортивный турнир Старого Света, проводимый каждые четыре года среди национальных сборных, теперь называется кратко – Евро.

Россия уже два года, как дисквалифицирована во всех международных турнирах, нам остается только болеть за пробившиеся на Евро-2024 другие команды и вспоминать славное футбольное прошлое. Вот как 64 года назад на первом в истории евротурнире победила сборная СССР.

Никита Симонян: Надежд на наших не возлагали

Этой победы от сборной Советского Союза не ждали. Ни в Европе, ни дома. Снаряжали и провожали наших футболистов во Францию скромно, даже как-то буднично, и уж тем более пламенными призывами постоять за честь Отчизны, как это водится в новейшей истории, не обременяли. А ведь эта победа продолжает оставаться и первой, и единственной. Местом проведения первого финала стал парижский стадион «Парк де Пренс», построенный в 1897 году как домашняя арена клуба «Пари Сен-Жермен». Советы и Югославия в решающей битве должны были выявить, кто сильнее.

– Встречались наши в финале с самыми принципиальными соперниками, ставшими таковыми ещё на Олимпиаде-1952, где советская сборная, увы, югославам уступила, – вспоминает для «Собеседника» 97-летний Никита Симонян – легендарный советский футболист, олимпийский чемпион Мельбурна-1956. – Когда та наша уступившая команда (я дебютировал за сборную два года спустя, в 1954-м) вернулась на родину, Сталин немедленно издал приказ всех уволить, заодно лишив всех спортивных титулов. Даже армейцев, составлявших костяк сборной, не пощадили, расформировали. И всех проигравших игроков сослали в клубы в разные города, подальше от Москвы. Кого-то на юга, иных – даже в Сибирь. Поэтому хоть в 1960 году уже никаких таких надежд на наших не возлагали – по крайней мере на официальном уровне, – но взять реванш в финальном матче, да ещё и первого в истории Евро, над югославами хотелось очень! Готовы они, кстати, были гораздо лучше – и физически, и психологически.

А я как раз за год до этого, в 1959-м, завершил спортивную карьеру и помочь моим товарищам, которым предстояло выйти на французское поле, уже ничем не мог. Но на дорожку их благословил. И всё время их подготовки, что мы общались, старался передать весь свой опыт, хотя бы подсказать что-то. Переживал за них очень…

Понедельник забивает в понедельник

В воскресенье, 10 июля 1960 года, перед самым финалом в Париже весь день шел проливной дождь. Играть на промокшем поле было проблематично, но моментов в первом тайме игроки создали достаточно. Первыми забили югославы: за пять минут до конца первого тайма отличился Милан Галич. Наши сравняли после перерыва: ворота поразил Слава Метревели. После ничьей в основное время, согласно регламенту, было назначено дополнительное – 30 минут. Темп игры оставался высоким, мяч долго находился на половине поля югославов. На 112-й минуте советские игроки, осаждавшие ворота Благоя Видинича, добились своего: прорывавшийся по правому флангу Слава Метревели перебросил мяч на Михаила Месхи, тот навесил в штрафную площадь, и Виктор Понедельник в прыжке головой отправил мяч в ворота югославов. 2:1! Историческая победа!

Состав команды СССР 1960 года: Вратарь – Лев Яшин. Защитники – Гиви Чохели, Анатолий Масленкин, Анатолий Крутиков. Полузащитники – Юрий Войнов, Игорь Нетто (капитан). Нападающие – Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи. Главный тренер – Гавриил Качалин.

Из-за дополнительного, «золотого» времени свой «золотой гол» (это его официальное название, так как по тогдашним правилам после такого гола матч тут же заканчивался) наш Виктор Понедельник забил уже в наступивший понедельник, 11 июля.

– И отмечали они все это в тот же понедельник вечером, так как тогда торжественное закрытие устраивали не как нынче, а отдельно – более помпезно, – продолжает рассказ Никита Павлович. – Первые победители первого Евро гуляли прямо на Эйфелевой башне! На одном из её самых верхних ярусов накрыли столы, там же счастливчикам вручили кубок и золотые медали. Витя, с которым я был очень дружен, делился: от былого напряжения между ними и югославами не осталось и следа. Они достойно приняли своё серебро, крепко пожали чемпионам руки и все вместе подняли по бокалу шампанского – настоящего, французского – за мир, дружбу и конечно же спорт.

А когда вдоволь обменялись любезностями и тостами, а также продегустировали диковинные и прославленные на весь мир блюда Франции (подавали на высоте и лягушачьи лапки, и запеченные улитки со шпинатом и сыром, и эклеры, и крем-брюле…), когда насмотрелись на её столицу с высоты её самого известного сооружения, отправились гулять по Парижу. Виктора больше всего поразило то, что в этом городе любви вообще можно было гулять. У нас-то в Москве ночная жизнь в ту эпоху отсутствовала как таковая. А тут – манящие внутрь заведения, разноцветные огни, весёлые голоса…

dzzqyxkzyquhzyuzxyedyyquzatf xdideeieuiddukrtМосква. Круг почета с кубком на стадионе в Лужниках

Но и дома праздник продолжился: в московском аэропорту команду встречали так, как через год народ будет встречать вернувшегося из космоса Юрия Гагарина. Каждого футболиста усадили в отдельный, присланный из Кремля правительственный автомобиль и увезли прямиком… да нет, не на Красную площадь, а в более подходящее место – в «Лужники»! Там их ждал полный стадион восторженных, орущих во весь голос и поющих болельщиков – более 110 тысяч человек! От победителей ничего не требовалось – только с благодарностью принять их овации.

Понедельник плакал от счастья, а вместе с ним и вся наша дружина. Это было грандиозно. Что-то похожее мы потом видели и испытывали в тех же «Лужниках» 1 июля 2018 года, когда Россия по пенальти обыграла чемпиона мира и Европы Испанию и вышла в четвертьфинал домашнего чемпионата мира по футболу. Увидим и испытаем ли мы такое снова – хотя бы ещё один раз в этой жизни?